Вторник, 23.04.2024, 16:49

Главная » 2018 » Апрель » 20 » Пожарная безопасность

о проведённом месячнике пожарной безопасности

в МОУ Оковецкой СОШ

с 7 марта по 9 апреля в школе проходил месячник по пожарной безопасности. Был разработан план мероприятий. Ежегодно в России происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибают не только взрослые но и дети. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся именно дети. Поэтому необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности. Во время проведения месячника в школе проведены следующие мероприятия:

- Инструктаж обучающихся по правилам пожарной безопасности;

- Проверка классных уголков по пожарной безопасности среди 1-11 классов;

- Конкурс рисунков 1-10 классы;

- Классные часы «Огонь источник опасности», «Основные причины возникновения пожара», «Моя личная безопасность»;

- Тематические беседы и лекции на уроках ОБЖ;

- Организована встреча с сотрудниками ПЧ-49 п. Селижарова Горячевой Е.М. и Лебедева А.В.;

- Проведена профилактическая беседа «Как не стать жертвой огня», «Первичные средства пожаротушения» на основе трагических событий в г. Кемерово .

- Совещание при директоре « Обсуждение плана мероприятий и вопросов обеспечения пожарной безопасности в школе».

- Проведена внеплановая учебная тренировка по эвакуации обучающихся в случае возникновения пожара в школе. Был проведён инструктаж персонала школы по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара.

- Проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС.

- Проведены практические занятия у пожарного щита «Умею ли я пользоваться огнетушителем».

Необходимо отметить ответственность обучающихся старших классов и их постоянную готовность помочь и поддержать своих младших товарищей. Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться до конца учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности. С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме донести до обучающихся правила пожарной безопасности. Ведь знания и навыки, полученные ребятами в ходе занятий, наверняка окажутся жизненно важными.

Зам. директора по ВР Ярыгина Т.В.

Просмотров: 330 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »