Среда, 03.07.2024, 10:49

Главная » 2022 » Январь » 12 » Фестиваль школьных наук
Фестиваль школьных наук

В рамках предметной недели с 13.12. – 24.12.21г. в ОУ проходил  Фестиваль школьных наук. В связи с этим был составлен план мероприятий, целью которых является повышение интереса обучающихся к предметам, формирование познавательной активности и кругозора, создание  дополнительных условий для раскрытия творческих способностей учеников, выявление  одаренных и талантливых детей. Во время проведения мероприятий  по предметам не только проявляются возможности учащихся, но и способности педагогов, их творчество, мастерство, профессионализм.

Формы  проведения мероприятий были разными: путешествия, практикум, командные игры, опыты.

В фестивале школьных наук были задействованы обучающиеся 1-11 классов.

13.12.2021 года стартовало мероприятие по физике «Путешествие в ФИЗИКОГРАД».

Для учащихся 9 класса  педагог Жаркова  Л.Г. организовала  «путешествие» по страницам физики.

Ребятам  были предложены следующие задания:

- загадки о физических явлениях;

- узнай физика;

-физика в произведениях;

-физические фокусы.

Мероприятие оставило положительные эмоции. Учащиеся с интересом проводили физические опыты, добывали  новые знания и повторяли ранее изученный материал.  В заключение «путешественники» добрались до заветного клада.

14.12.2021  эстафета перешла к истории.

Для учащихся 8-11 классов Куровым В.В.  была проведена командная игра-викторина «Пётр I – создатель Российского флота», которая  сопровождались  обзорной презентацией о флоте и кораблестроении при Петре I. Ребята проверили  и дополнили свои знания, связанные с  петровской эпохой.  На протяжении игры между  участниками чувствовался дух соперничества.

15.12.2021г.  «За страницами геометрии»  побывал 7 класс.

Смирнова М.А.  познакомила ребят с  загадочным листом Мёбиуса:  его историей  появления,  в ходе презентации  применением, памятниками.   Неподдельный  интерес  учащиеся  проявили во время проведения мастер-класса  Мариной Александровной  при изготовлении и изучении свойств листа Мёбиуса.

На протяжении всего мероприятия  опытный педагог направляла  ребят, создавала  добрую атмосферу  творчества;  приоткрыла  мир геометрии  с иной стороны, сделала  его чуть-чуть понятнее и ближе.

22. 12.2021г. педагогами  Ашаргиной Н.В., Петричиц И.С.,  Ковровой Л.А. было проведено   интегрированное мероприятие  для учащихся 5-11классов «Литература в истории».

«История- наставница жизни»,- говорили древние и были правы. Действительно, люди, особенно в сложные и переломные периоды для общества, стремятся отыскать в историческом прошлом ответы на самые злободневные вопросы.

История и литература с древних времен являются надежными спутниками. Первая дает факты, вторая предоставляет читателю пищу для размышлений.

Именно с этих слов  было начато мероприятие.

Ребята, участвуя  в инсценировках,  чтении прозаических и лирических произведениях  классиков отечественной литературы, соприкоснулись с историческими эпохами от Древней Руси  до времён ВОв. «Житие князя Александра Невского», поэма «Медный всадник», посвященная  Петру І, «Капитанская дочка», «Бородино», «Тимур и его команда»,  «Судьба человека», «Рассказы о пионерах-героях» - это лишь те немногие произведения, не перестающие удивлять силой слова, историческим прошлом.  Мероприятие прошло организованно, эмоционально, познавательно. Это стало возможным благодаря совместным усилиям педагогов и детей.

Заключительным аккордом недели стал «Сундучок Дедушки Грамотея», подготовленный   Клубникиной Н.В. и Прохожаевой В.В.  для учащихся 1-4 классов

Открывая замок за замком волшебного сундучка,  ребята показывали хорошие  знания в области  русского языка.  Умело подобранные педагогами задания, а именно: ребусы, «Волшебные слова», «Одна семья», «Собери цветок», «Исправь ошибки»  помогли  повторить основные разделы языкознания.  Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность.

Подведя итог, можно отметить, что все намеченные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями школьников, поддерживалось хорошая дисциплина за счёт интересного содержания мероприятий, использовались современные средства активизации познавательной деятельности обучающихся.

Просмотров: 123 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »