Вторник, 19.03.2024, 06:13

Селижаровский район в годы войны

В 1941 году мирная жизнь была прервана войной, вторжением немецких оккупантов. 93 дня хозяйничали гитлеровцы в районе. Неисчислимые бедствия принесли фашисты жителям. Райцентр был превращен в руины и пепел. Велики были людское горе, потери родных и близких.

О том времени местный  поэт  Я.  Свечеровский  написал такие строки:

«Всюду взрывы, как гром, грохотали,

И в поселке горели дома.

Наших мирных  людей убивали:

Что ни дом – то вдова, сирота

Много с вами, друзья, пережили,

Кто на фронте, а кто и в тылу.

Было трудно, но мы победили

Не дав свою землю врагу».

Вскоре после нападения фашисткой Германии на нашу Родину Селижарово оказалось на одном из важнейших участков фронта, который преграждал путь немцам к Калинину и Москве. В июле - августе здесь велось строительство оборонительных сооружений на линии Осташков – Селижарово – Оленино - р. Днепр (западнее Вязьмы) – Спас – Демьянск - Киров, в котором активно участвовало население района. Тысячи селижаровцев, среди них 800 коммунистов и 1200 комсомольцев, в первые же дни войны ушли на фронт. В районе был создан партизанский отряд.

20 октября фашистские   войска  захватили Селижарово. Большая часть района в течение  93 дней была оккупирована врагом.  За это время гитлеровцы зверски  замучили 85 мирных   человек. Враги уничтожили 214 населенных пунктов, разозлили 246 колхозов, истребили почти все  поголовье  скота. В Соколовском сельсовете из всех построек уцелела лишь одна баня.

В декабре 1941 г. началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить, а войска 22-й армии Калининского фронта 15 января 1942 г. освободили Селижарово.

Оккупанты почти  полностью уничтожили  поселок: из 560 домов осталось лишь 26 на окраинах. Общий ущерб, нанесенный хозяйству  района, выразили в сумме более 503,4 млн. руб. (в масштабе цен до 1 января 1961 г.)

Началось возрождение народного хозяйства. К весне 1942г. были восставлены 246 колхозов; их председателями работали в основном женщины. В течение года были открыты 69 школ, 15 медицинских учреждений , 19 магазинов, 2 столовые.

Селижаровцы активно участвовали в разгроме врага. Высокий патриотизм проявили колхозники. Многие из них работали на лесозаготовках и сплаве. Женщины вручную вскапывали и засевали поля. Уже в 1942 г. район стал давать для нужд фронта хлеб, картофель и другие продукты. Трудящиеся внесли более 1 млн. руб. на строительство танков и свыше 85 тыс. руб. в фонд помощи семьям фронтовиков.

«  Март 2024  »