Среда, 03.07.2024, 08:21

Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Месячник по ГО
Месячник по ГО

В соответствии с учебно-воспитательным планом работы школы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях дальнейшего развития и совершенствования форм обучения обучающихся в условиях чрезвычайных ситуаций,  в школе был проведён месячник гражданской обороны с 01.10. по 02.11. 2020 года.

В  ходе месячника были проведены  следующие мероприятия :

- Во всех классах  проведены инструктажи по  пожарной безопасности.(32 человека)

- Классными руководителями проведены тематические классные часы, пропагандирующие знания в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, среди обучающихся 1– 10 классов, 32 человек:

«Меры безопасности при обращении с огнем»;

«Пожар, как стихийное бедствие »;

«Поведение в экстремальных ситуациях»;

«Трудные будни работников МЧС»;

«Главное- самообладание».

«Правила поведения в случае проявления теракта, возникновения ситуаций природного и технического характера» ;

« Безопасность во время осенних каникул».

- 2 октября в школе была проведена внеплановая  тренировочная эвакуация,а 23 октября плановая  тренировочная эвакуация,  при которой обучающиеся и работники школы эвакуировались за 50,56 секунд соответственно.В эвакуации приняли участие обучающиеся и работники ОУ  42,47 человек)

- Обновлены  уголки безопасности по следующим направлениям:

противопожарной безопасности, дорожной безопасности, антитеррористической безопасности ;

- Проведен конкурс рисунков «Огонь-друг, огонь-враг»;(1-10 классы, 22 человека);

- На открытый урок по ГО приглашен Дознаватель ОНД и ПР по Осташковскому, Селижаровскому, Кувшиновскому, Пеновскому районам начальник вн. сл. Людин А.В.

- Перед осенними каникулами просмотрены фильмы: «Гражданская оборона, основные средства защиты», «15 задач гражданской обороны»(современные).

- С обучающимися начальных классов проведена викторина по ГО и ЧС, где ребята путешествовали по разным станциям:  Станция «Взрыв»,  Станция «Пожарная», Станция «Окажи первую помощь»; спортивное мероприятие  веселые старты «Спасись сам и помоги другим» (1-4 классы, 10 человек);

- На уроке ОБЖ  обучающиеся  тренировались в правильном использовании средств индивидуальной защиты при ЧС. ( 6 человек)

Месячник в основном прошел организованно благодаря ответственному отношению ко всем мероприятиям  классных руководителей, учителя ОБЖ, вожатой и зам. директора по ВР.  Все проведенные мероприятия отличались неординарностью, вызывали живой интерес у обучающихся. В целом проведение месячника способствовало повышению интереса у обучающихся к  вопросам ГО, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дальнейшему развитию и совершенствованию форм обучения учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сотрудник МЧС знакомит обучающихся со средствами  индивидуальной защиты.

Просмотр фильма

Книжная выставка в библиотеке