Пятница, 10.05.2024, 03:45

Главная » 2024 » Февраль » 6 » История одного экспоната
История одного экспоната

«Железнодорожный фонарь»

Сегодня речь пойдет об интересном экспонате под названием Фонарь электрический сигнально-осветительный или сокращенно «ФЭСО».
 Фонарь электрический сигнально-осветительный — использовался путейцами во время осмотра подвижного состава и для подачи железнодорожных световых сигналов.
 Наш фонарь состоит из корпуса, крышки, ручки, держателя, светофильтра, рефлектора, защитного стекла и отражателя.
 Имеет две системы — осветительную и сигнальную. Фонарь светит с двух противоположных сторон: с одной - освещение, с другой стороны - подача сигналов сменными светофильтрами: желтый, зеленый, красный.
 Желтый - сигнал уменьшения скорости, зеленый цвет – движение разрешено, красный - сигнал остановки. Сменные светофильтры закреплены на поворачивающемся диске, поэтому с каждой стороны установлена лампочка.
 Фонарь может использоваться как сигнальное заграждение на различных объектах. Для этого нужно извлечь красный светофильтр из расположенного в крышке отверстия и наложить на основное осветительное стекло.
 Источником питания являлись две щелочные аккумуляторные батареи. Для зарядки аккумуляторов необходимо было подключить провода с помощью крепежных гаек, расположенных на бортах батареи. Продолжительность непрерывного горения одной лампочки без перезарядки составлял 13 часов.
 Фонари данного типа использовались на железной дороге с 70-х годов прошлого века до 2001 года.

В нашем школьном музее тоже появился железнодорожный фонарь.

Его нам подарил учитель физической культуры  Поляков В.В.

Дети прослушали беседу «Железнодорожный фонарь» и  тщательно его рассмотрели, даже внутренние механизмы.

Просмотров: 75 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »