Суббота, 27.04.2024, 14:06

Главная » 2024 » Март » 18

В школьном музее "Память" прошла ознакомительная беседа на тему "Славянская обувь- лапти". В ходе беседы заведующая рассказала ребятам, что лапти — один из самых древних видов обуви. Во всяком случае, костяные кочедыки — крючки для плетения лаптей — археологи находят даже на неолитических стоянках.

Широкое распространение плетеной обуви породило невероятное разнообразие ее сортов и фасонов, зависящих прежде всего от сырья, использованного в работе. А плели лапти из коры и подкорья многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты и т.д.

В зависимости от материала и плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитн ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Эта дата вошла в историю государства и стала национальным праздником.

В рамках празднования десятой годовщины присоединения Крыма к России советник директора по воспитанию  провела беседу «Крым: 10 лет вместе». Обучающиеся познакомились с историей памятной даты, узнали о героических страницах полуострова Крым и его достопримечательностях. А учащиеся начальной школы изобразили Крым и его виды.

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

Сегодня в школьном центре детских инициатив прошёл мастер-класс «Севастопольская роспись», который был посвящен Дню воссоединения Крыма с Россией, ежегодно отмечаемого 18 марта в нашей стране.
‍Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории - День воссоединение Крыма с Россией.
Предварительно школьники ознакомились с особенностями стиля художественной росписи. Узнали, как правильно работать в севастопольской технике и как достигнуть желаемого результата. В её основе – яркие цвета и фантазийные узоры.
Особенность "Севастопольской росписи" — в необычной контрастности
и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира.

... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

В деревне Оковцы на избирательном участке № 727 активно работали волонтеры из Оковецкой школы. Они   помогали пожилым людям, открывали для них двери, поддерживали, когда они спускались по лестнице, сопровождали до помещения для голосования. Кроме того ребята посыпали  скользкую дорожку до участка.

... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

Вирусный гепатит С — острое или хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита С, при котором развивается воспалительный процесс и поражаются клетки печени. При длительном течении этого заболевания у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью - фиброз печени. Конечная стадия фиброза — цирроз печени, при котором нарушается структура ткани и функция печени У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования. В других случаях могут возникать внепочечные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: Татьяна | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »